banner fanner
logo user

C.U. N. 112 DEL 21/05/2018

COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE B


24/05/2018

Comunicazioni

Comunicati
1 Campionato Serie B
1.1 Campionato di Serie B 2017/2018 Risultati e prossimo turno.
I risultati e il prossimo turno del campionato di Serie B 2017/2018 sono disponibili sul sito ufficiale www.legacalcioa8.it

2 Commissione disciplinare campionato
la commissione disciplinare riunitasi in data 21/05/2018 adottato le decisioni che di seguito si riportano

2.1 Campionato Serie B
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A carico di societa’
NESSUN PROVVEDIMENTO
 
A carico di dirigenti
NESSUN PROVVEDIMENTO
 
A carico di allenatori
NESSUN PROVVEDIMENTO
 
A carico di calciatori
Espulsi dal campo
NESSUN PROVVEDIMENTO
 
Non espulsi dal campo
NESSUN PROVVEDIMENTO
 
Diffidati
ANZINI CRISTIAN (GEORGE BEST TEAM)
BOLLICI ALESSANDRO (GEORGE BEST TEAM)
DI PALMA STEFANO (FC WALANI)
DORMENTONI DANIELE (GEORGE BEST TEAM)
FONTANA FABIO (GEORGE BEST TEAM)
MARACCHIONI FABIO (FC WALANI)
SCHIAVI MARCO (GEORGE BEST TEAM)
 
1 Coppa Italia Serie B
1.1 Coppa Italia di Serie A2 2017/2018 Risultati e prossimo turno.
I risultati e il prossimo turno di Coppa Italia di Serie B  2017/2018 sono disponibili sul sito ufficiale www.legacalcioa8.it

2 Commissione disciplinare campionato
la commissione disciplinare riunitasi in data 21/05/2018 ha adottato le decisioni che di seguito si riportano

2.1 Coppa Italia Serie B
Provvedimenti disciplinari

A carico di societa’
AS EVR 1942 CALCIO A 8 – GEORGE BEST TEAM
A seguito dei fatti accaduti durante la gara di Coppa Italia tra As Evr 1942 Calcio a 8 e George Best Team, il Giudice Sportivo decide di infliggere la punizione della perdita della gara a tavolino ad entrambe le società.

A carico di dirigenti
NESSUN PROVVEDIMENTO
A carico di allenatori
NESSUN PROVVEDIMENTO
A carico di calciatori
Espulsi dal campo
NESSUN PROVVEDIMENTO

Non espulsi dal campo
Fino al 31/12/2018
SPILA SIMONE (AS EVR 1942 CALCIO A 8)
SPILA GIANLUIGI (AS EVR 1942 CALCIO A 8)
FEDERICI NICO (GEORGE BEST TEAM)
DORMENTONI DANIELE (GEORGE BEST TEAM)

Squalifica per TRE gare effettive
OGGIANO FLAVIO (GEORGE BEST)
FONTANA FABIO (GEORGE BEST)

Diffidati
OLIVIERI EDOARDO (TRICOLORE)
PROVENZANI LORENZO (SAMPDORIA C8)
QUERCI ALESSIO (SAMPDORIA C8)
STUFA ANDREA (SAMPDORIA C8)
 
 
 
In Evidenza
C.U. N.123 DEL 11/06/2018
Comunicati
20/06/2018
NOMINATION PREMI TECNICI FANNER
C.U. N. 122 DEL 04/06/2018
Comunicati
20/06/2018
 COMMISSIONE DISCIPLINARE COPPA E CAMPIONATO SERIE B
C.U. N.121 DEL 20/06/2018
Comunicati
20/06/2018
COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE A 
C.U. N. 118 DEL 04/06/2018
Comunicati
04/06/2018
COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE B
C.U. N.117 DEL 04/06/2018
Comunicati
04/06/2018
COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE A2
C.U. N.116 DEL 04/06/2018
Comunicati
04/06/2018
COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE A
C.U. N.114 DEL 28/05/2018
Articoli
28/05/2018
COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE A2
C.U. N.113 DEL 28/05/2018
Articoli
28/05/2018
COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE A
C.U. N.113 DEL 28/05/2018
Comunicati
28/05/2018
COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE A 
C.U. N. 112 DEL 21/05/2018
Comunicati
24/05/2018
COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE B
C.U. N.111 DEL 22/05/2018
Comunicati
22/05/2018
FASI FINALI SERIE A