banner fanner
logo user

C.U. N.84 DEL 18/03/2019

COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE A2


18/03/2019

Comunicazioni

Comunicati
1 Campionato Serie A2


1.1 Campionato di Serie A2 2018/2019 ­Risultati e prossimo turno.

I risultati e il prossimo turno del campionato di Serie A2 2018/2019 sono disponibili sul sito ufficiale www.legacalcioa8.it

2 Commissione disciplinare campionato
la commissione disciplinare riunitasi in data 18/03/2019 adottato le decisioni che di seguito si riportano

2.1 Campionato Serie A2
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
                                                                               
A carico di societa’

NESSUN PROVVEDIMENTO
 
A carico di dirigenti
NESSUN PROVVEDIMENTO
 
A carico di allenatori
NESSUN PROVVEDIMENTO

A carico di calciatori

Espulsi dal campo
NESSUN PROVVEDIMENTO
 
Non espulsi dal campo
 
1 GIORNATA
SANNA GIULIANO (ALL BLACKS LONGARINA) Squalifica in seguito a diffida


 
Diffidati
BALINT STEFAN ANDI (SPORTING ROMA)
CARRADORI ROBERTO (FC WALANI)
CIPRIAN PALADE (MANCHESTER 08)
COSTANTINI FEDERICO (AS EVR 1942 CALCIO A 8)
CRISTIANO MATTEO (REAL CSI)
BASSANI FEDERICO (CAPITOLINI CA8)
DAVI MATTEO (ATLETICO PALOCCO)
DE BARTOLO VALERIO (ATLETICO BVB)
DE LUME’ MIRCO (CUS ROMA TORVERGATA ASD)
DEDIU IONEL (SPORTING ROMA)
DI MAGGIO ALESSIO (LOCOMOTIV CLUB)
FAZIOLI EMANUELE (CAVALIERE NERO)
GALEOTTI ARMANDO (VECCHIE GLORIE SCS)
LATTANZIO MATTIA (BARCELLONA CAFFE’)
LORUSSO MATTEO (WEST HAM ROMA C8)
LUPINO GIANLUCA (ATLETICO MA NON TROPPO)
LUZIATELLI DAVIDE (RISTORANTE LA SCALA)
MARITI DARIO (A.S.D. TO WORK SPORT)
MARTINO MARCO (CAPITOLINI CA8)
MELONE FABRIZIO (OLIVETO SABINO)
MORGANTI TIZIANO (FRANCO PICCHIAPO’ CALCIO A 8)
OGGIANO FLAVIO (GEORGE BEST TEAM)
PIANGERELLI VALERIO (CUS ROMA TOR VERGATA ASD)
PELLEGRINO VALERIO (CECCO 2000)
PELUSO DONATO (ATL WINSPEARE MILLE BOLLE BLU)
PONZIANI MANUEL (KAMAFUSI)
ROSSINI ALESSIO (CAPITOLINI CA8)
SERPILLO ALBERTO (FC WALANI)
SIMONI ALESSANDRO (CAPITOLINI CA8)
STARACE SIMONE (TESTACCIO C8)  
STINZIANI GIUSEPPE (VECCHIE GLORIE SCS)
VICINI ANDREA (CAPITOLINI CA8)ù
VITALE ANDREA (ATLETICO PALOCCO)
 
1 Coppa Italia Serie A2
1.1 Coppa Italia di Serie A2 2018/2019  Risultati e prossimo turno.

I risultati di Coppa Italia di Serie A2  2018/2019 sono disponibili sul sito ufficiale www.legacalcioa8.it

2 Commissione disciplinare campionato
la commissione disciplinare riunitasi in data 18/03/2019 ha adottato le decisioni che di seguito si riportano

2.1 Coppa Italia Serie A2
Provvedimenti disciplinari

A carico di societa’
NESSUN PROVVEDIMENTO
A carico di dirigenti
NESSUN PROVVEDIMENTO
A carico di allenatori
NESSUN PROVVEDIMENTO
A carico di calciatori

Espulsi dal campo
1 GIORNATA
CAPONETTI RICCARDO (FRANCO PICCHIAPO’ CALCIO A 8)


Non espulsi dal campo
NESSUN PROVVEDIMENTO

Diffidati
ANTEI LORENZO (OLIVETO SABINO)
BARTOLINI DANILO (VECCHIE GLORIE SCS)
CIAMMETTI GIANLUCA (ATLETICO PALOCCO)
CALICCHIA ALESSIO (TRISTANTE)
DAVI SIMONE (ATLETICO PALOCCO)
DEVOTO MARCO (ATLETICO PALOCCO)
DEMMA DAVIDE (DARK ANGELS)
DI CLEMENTE VALERIO (AS EVR 1942 CALCIO A 8)
DRESDA SUCHIN (TORO VIOLA)
FAZIO IVAN (VECCHIE GLORIE SCS)
FELICETTI DANIELE (FRANCO PICCHIAPO’ CALCIO A 8)
FERRERI GIUSEPPE (GUSTO GLAM)
FIGURA PAOLO (TESTACCIO CALCIO A 8)
FORESTALI DENNIS (ATLETICO EUR)
FRAZZINI PIERGIORGIO (TRISTANTE)
IANNELLI MARCO (ASD TO WORK SPORT)
LITTERA GABRIELE (CAVALIERE NERO)
MAMBRINI WALTER (GUSTO GLAM)
MOLINARI MANUEL ((ATL WINSPEARE MILLE BOLLE BLU))
PERRET ANDREA (CAPITOLINI CALCIO A 8)
PERTICARINI ALESSIO (SPORTING BLUES 646)
PIANELLI ANDREA (DARK ANGELS)
PILOSU ANDREA (CAVALIERE NERO)
SENSOLINI ANDREA (TESTACCIO C8)  
STARACE SIMONE (TESTACCIO C8)  
TROCCIA ANDREA (OLIVETO SABINO)
 
 
In Evidenza
C.U. N.122 DEL 05/06/2019
Comunicati
06/06/2019
COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE A2
C.U. N 121 DEL 06/06/2019
Comunicati
06/06/2019
FINALI ALBA ADRIATICA