banner fanner
logo user

C.U. N. 96 DEL 07/04/2019

COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE A2


08/04/2019

Comunicazioni

Comunicati
1 Campionato Serie A2
1.1 Campionato di Serie A2 2018/2019 Risultati e prossimo turno.
I risultati e il prossimo turno del campionato di Serie A2 2018/2019 sono disponibili sul sito ufficiale www.legacalcioa8.it

2 Commissione disciplinare campionato
la commissione disciplinare riunitasi in data 07/04/2019 adottato le decisioni che di seguito si riportano
 
2.1 Campionato Serie A2
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A carico di societa’
NESSUN PROVVEDIMENTO
 
A carico di dirigenti
NESSUN PROVVEDIMENTO
 
A carico di allenatori
NESSUN PROVVEDIMENTO
 
A carico di calciatori
Espulsi dal campo
 
1 GIORNATA
COSTANTINI FEDERICO (AS EVR 1942 CALCIO A 8) 
FEDERICI NICO (GEORGE BEST TEAM) 
 
Non espulsi dal campo
NESSUN PROVVEDIMENTO
 
Diffidati
AVRAM MARIAN (SPORTING ROMA)
BALINT STEFAN ANDI (SPORTING ROMA)
CARRADORI ROBERTO (FC WALANI)
CIPRIAN PALADE (MANCHESTER 08)
CORI DANIELE (REAL CSI)
CRISTIANO MATTEO (REAL CSI)
CROCCOLINO ANDREA (96 ORE SAN ROCCO)
DAVI MATTEO (ATLETICO PALOCCO)
DE BARTOLO VALERIO (ATLETICO BVB)
DE LUME’ MIRCO (CUS ROMA TORVERGATA ASD)
DEDIU IONEL (SPORTING ROMA)
DI MAGGIO ALESSIO (LOCOMOTIV CLUB)
ESPOSITO MATTEO (96 ORE SAN ROCCO)
FAZIOLI EMANUELE (CAVALIERE NERO)
FORESTALI DENNIS (ATLETICO EUR)
GALEOTTI ARMANDO (VECCHIE GLORIE SCS)
LATTANZIO MATTIA (BARCELLONA CAFFE’)
LORETI MICHELE (VECCHIE GLORIE SCS)
LORUSSO MATTEO (WEST HAM ROMA C8)
LUPINO GIANLUCA (ATLETICO MA NON TROPPO)
LUZIATELLI DAVIDE (RISTORANTE LA SCALA)
MAGGIO ROBERTO (KAMAFUSI)
MARITI DARIO (A.S.D. TO WORK SPORT)
MELONE FABRIZIO (OLIVETO SABINO)
MORGANTI TIZIANO (FRANCO PICCHIAPO’ CALCIO A 8)
MOSTARDA MATTEO (OLIVETO SABINO)
MORRONE FRANCESCO (FC WALANI)
OGGIANO FLAVIO (GEORGE BEST TEAM)
PIANGERELLI VALERIO (CUS ROMA TOR VERGATA ASD)
PELLEGRINO VALERIO (CECCO 2000)
PELUSO DONATO (ATL WINSPEARE MILLE BOLLE BLU)
PONZIANI MANUEL (KAMAFUSI)
RIGGI MARCO (ATL WINSPEARE MILLE BOLLE BLU)
ROSSINI ALESSIO (CAPITOLINI CA8)
SESTILI MIRKO (SMILENJOY)
SILVAGGI SIMONE (A.S.D TO WORK SPORT)
SIMONI ALESSANDRO (CAPITOLINI CA8)
STAICU DUMITRU (REGGINA CALCIO A 8)
STARACE SIMONE (TESTACCIO C8)  
VICINI ANDREA (CAPITOLINI CA8)
VITALE ANDREA (ATLETICO PALOCCO)
 
1 Coppa Italia Serie A2
1.1 Coppa Italia di Serie A2 2018/2019  Risultati e prossimo turno.
I risultati di Coppa Italia di Serie A2  2018/2019 sono disponibili sul sito ufficiale www.legacalcioa8.it


COMUNICAZIONE
In data 10/04 ore 15.00 si svolgeranno i sorteggi per la Coppa Italia serie A2 Atletico 2000 presso la segreteria del medesimo circolo.

2 Commissione disciplinare campionato
la commissione disciplinare riunitasi in data 07/04/2019 ha adottato le decisioni che di seguito si riportano

2.1 Coppa Italia Serie A2
Provvedimenti disciplinari

A carico di societa’
NESSUN PROVVEDIMENTO
A carico di dirigenti
NESSUN PROVVEDIMENTO
A carico di allenatori
NESSUN PROVVEDIMENTO
A carico di calciatori

Espulsi dal campo
NESSUN PROVVEDIMENTO

Non espulsi dal campo
NESSUN PROVVEDIMENTO
 
Diffidati
 
ANTEI LORENZO (OLIVETO SABINO)
CARRADORI ROBERTO (FC WALANI)
CIAMMETTI GIANLUCA (ATLETICO PALOCCO)
DAVI MATTEO (ATLETICO PALOCCO)
DEMMA DAVIDE (DARK ANGELS)
DEVOTO CLAUDIO (ATLETICO PALOCCO)
DI PALMA STEFANO (FC WALANI)
FELICETTI DANIELE (FRANCO PICCHIAPO' CALCIO A 8)
FIGURA PAOLO (TESTACCIO CALCIO A 8)
PIANELLI ANDREA (DARK ANGELS)
PERRET ANDREA (CAPITOLINI CALCIO A 8)
SENSOLINI ANDREA (TESTACCIO CALCIO A 8)
STARACE SIMONE (TESTACCIO CALCIO A 8)
TROCCIA ANDREA (OLIVETO SABINO)
 
In Evidenza
C.U. N.122 DEL 05/06/2019
Comunicati
06/06/2019
COMMISSIONE DISCIPLINARE SERIE A2
C.U. N 121 DEL 06/06/2019
Comunicati
06/06/2019
FINALI ALBA ADRIATICA