banner fanner
logo user

MEMORIAL LUIGI SGRECCIA - Giovanile 2019

Categorie GIOVANILI - Regolamento - Calendari, Risultati, Classifiche


06/05/2019

Comunicazioni

Regolamenti
Il Torneo Giovanile di Futsal più impirtante di Roma!
Per consultare Calendari, Risultati e Classifiche vai su:
https://events.fanner.it/tourneys/11199/competitions

Regolamento:

ART.1 ORGANIZZAZIONE
La società STELLA AZZURRA in collaborazione con lo SPORTING CLUB MARCONI organizzano
il “Memorial Luigi Sgreccia – Trofeo GEMS FUTSAL CUP”, riservato alle categorie
Under 7, Under 9, Under 11, Under 13 e Under 15.
L’evento si svolgerà dal 06 maggio al 06 giugno 2019 presso gli impianti sportivi:
  • To Live – Via A. Leonori 8
  • Stella Azzurra – Via dei Cocchieri 11
  • Sporting Club Marconi – Via P. Blaserna 105
  • Garbaglia – Via Redipuglia 1 (Fiumicino)
ART.2 CATEGORIA DI PARTECIPAZIONE E LIMITI DI ETA’
Gli atleti devono essere regolarmente tesserati con la propria società e federazione di appartenenza per la stagione in corso.
  • Per la categoria UNDER 7 il torneo è riservato ai calciatori nati nel 2012 e 2013
  • Per la categoria UNDER 9 il torneo è riservato ai calciatori nati nel 2010 e 2011
  • Per la categoria UNDER 11 il torneo è riservato ai calciatori nati nel 2008 e 2009
  • Per la categoria UNDER 13 il torneo è riservato ai calciatori nati nel 2006 e 2007
  • Per la categoria UNDER 15 il torneo è riservato ai calciatori nati nel 2004 e 2005
ART.3 SOSTITUZIONI
Considerato il carattere prettamente ludico della manifestazione, durante la gara è necessario utilizzare l’intera rosa a disposizione.

ART.4 FORMULA DEL TORNEO
CATEGORIA Under7; Under15
Il torneo si svolgerà con la seguente formula: due (2) gironi da quattro (4) squadre.
Accedono alle semifinali le prime e le seconde classificate di ogni girone.
La prima classificata del girone A si incontrerà con la seconda classificata del girone B; viceversa le restanti.
Le squadre vincenti le gare di semifinale disputeranno la finale per il primo e secondo posto, mentre le perdenti quella per il terzo e quarto posto. Accedono alle finali valide per il quinto e sesto posto, le squadre terze classificate di entrambi i gironi. Accedono alle finali valide per il settimo e ottavo posto, le squadre quarte classificate di entrambi i giorni.
 
CATEGORIA Under9
Il torneo si svolgerà con la seguente formula: tre (3) gironi, di cui due (2) da quattro (4) squadre e uno (1) da cinque (5) squadre.
Accedono ai quarti di finale le seguenti squadre: le prime e le seconde classificate di ogni girone; la terza del girone a cinque squadre e la migliore terza dei due gironi a quattro squadre.
Gli accoppiamenti saranno i seguenti:
 
Quarti di finale
Partita Y :   1° classificata girone C        vs            migliore 3° classificata (girone A o B)
Partita Z :   1° classificata girone B        vs            3° classificata girone C
Partita W :  1° classificata girone A        vs            2° classificata girone B
Partita K :  2° classificata girone A        vs            2° classificata girone C
Semifinali
Partita H : vincente partita Y vs            vincente partita W
Partita J :   vincente partita Z  vs            vincente partita K
Finali
1° / 2° posto :            vincente partita H vs            vincente partita J
3° / 4° posto :            perdente partita H vs            perdente partita J
5° / 8° posto :            perdente partita Y vs            perdente partita W
5° / 8° posto :            perdente partita Z vs            perdente partita K
 
CATEGORIA Under11
Il torneo si svolgerà con la seguente formula: tre (3) gironi da quattro (4) squadre.
Accedono alle semifinali le prime classificate e la migliore seconda.
Gli accoppiamenti saranno i seguenti:
 
Semifinali
Partita Z :   migliore 1°             vs            migliore 2°
Partita J :   seconda 1°            vs            terza 1°
Finali
1° / 2° posto :            vincente partita Z  vs            vincente partita J
3° / 4° posto :            perdente partita Z vs            perdente partita J
5° / 8° posto :            seconda 2°            vs            seconda 3°
5° / 8° posto :            terza 2°   vs            prima 3°
 
CATEGORIA Under13
Il torneo si svolgerà con la seguente formula: tre (3) gironi, di cui due (2) da cinque (5) squadre e uno (1) da quattro (4) squadre.
Accedono ai quarti di finale le seguenti squadre: le prime e le seconde classificate di ogni girone; la terza del girone a quattro squadre e la migliore terza dei due gironi a cinque squadre.
Gli accoppiamenti saranno i seguenti:
 
Quarti di finale
Partita Y :   1° classificata girone A        vs            3° classificata girone C
Partita Z :   1° classificata girone C        vs            migliore 3° classificata (girone A o B)
Partita W :  1° classificata girone B        vs            2° classificata girone C
Partita K :  2° classificata girone A        vs            2° classificata girone B
Semifinali
Partita H : vincente partita Y vs            vincente partita W
Partita J :   vincente partita Z  vs            vincente partita K
Finali
1° / 2° posto :            vincente partita H vs            vincente partita J
3° / 4° posto :            perdente partita H vs            perdente partita J
5° / 6° posto :            perdente partita Y vs            perdente partita W
7° / 8° posto :            perdente partita Z vs            perdente partita K

ART.5 CLASSIFICHE
Le classifiche saranno redatte in base ai seguenti criteri:
  • 3 punti per la vittoria
  • 1 punto per il pareggio
  • 0 punti per la sconfitta
In caso di parità di punteggio valgono i criteri in ordine elencati:
  1. Esito dello scontro diretto
  2. Migliore differenza reti generale
  3. Maggior numero di reti realizzate generali
  4. Sorteggio
In caso di parità tra tre (3) o più squadre al termine del girone di qualificazione, per determinare la graduatoria finale, si ricorrerà alla “Classifica Avulsa” così come previsto dall’articolo 51 delle N.O.I.F. (si prendono in considerazione solo gli scontri diretti tra le squadre terminate a pari punteggio).
 
Per stabilire la migliore terza classificata, dei due gironi a quattro squadre della categoria Under 9, saranno considerati i seguenti criteri:
  1. Maggior punti realizzati
  2. Migliore differenza reti generale
  3. Maggior numero di reti realizzate
  4. Sorteggio
 
Per stabilire la migliore seconda classificata, della categoria Under 11, saranno considerati i seguenti criteri:
  1. Maggior punti realizzati
  2. Migliore differenza reti generale
  3. Maggior numero di reti realizzate
  4. Sorteggio
 
Per stabilire la migliore terza classificata, dei due gironi a cinque squadre, della categoria Under 13 saranno considerati i seguenti criteri:
  1. Maggior punti realizzati
  2. Migliore differenza reti generale
  3. Maggior numero di reti realizzate
  4. Sorteggio
ART.6 CONFRONTO, TEMPI DI GIOCO, PALLONI
Le partite si giocano cinque contro cinque (5:5). Le gare si svolgeranno in due (2) tempi della durata di venti (20) minuti ciascuno, non effettivi per le categorie Under7, Under 9 e Under 11; mentre per le categorie Under13 e Under 15 si svolgeranno due tempi da venticinque (25) minuti. Il pallone utilizzato per la categoria Under7 ha una misura tre (3); per la categoria Under 9 e Under 11 ha una misura tre (3) a rimbalzo controllato; per la categoria Under 13 e Under 15 ha una misura quattro (4) a rimbalzo controllato.

ART.7 EFFETTUAZIONE DEI TIRI DI RIGORE (PREVISTI NELLE FASI FINALI)
Nelle gare delle fasi finali, in caso di parità al termine delle stesse, si procederà ai tiri di rigore (n. 3 per squadra).
In caso di ulteriore parità al termine della prima serie di tiri, si procederà ad oltranza.

ART.8 DISCIPLINA DEL TORNEO
La disciplina del torneo viene affidata alle società organizzatrici dell’evento, vista la durata del torneo e il carattere prettamente ludico della manifestazione, non è previsto alcun ricorso.

ART.9 ASSICURAZIONE
E’ responsabilità di ogni società partecipante assicurare ai propri giocatori la copertura assicurativa.

ART.10 PARTICOLARITA’ DELLE REGOLE DI GIOCO
Per le categorie Under 7 e Under 9 è consentito il retropassaggio della palla verso il portiere, che potrà prenderla anche con le mani. Per la categoria Under 11 è consentito il retropassaggio della palla verso il portiere, il quale potrà giocarla solo con i piedi. Per le categorie Under 7, Under 9 e Under 11 dovrà esser consentita la rimessa dal fondo senza alcuna pressione da parte della squadra avversaria, lasciando uno spazio di almeno 10 metri (tiro libero).
Per tutte le categorie, il portiere dovrà rimettere la palla dal fondo all’interno della propria metà campo. Inoltre è consentita la possibilità di richiedere un “mini time out” di 30 secondi a tempo, per squadra. Per le categorie Under 13 e Under 15 saranno applicate tutte le regole dell’agonismo, ad eccezione di quelle descritte in questo paragrafo.
 
Buon divertimento a tutti!
In Evidenza
STELLA AZZURRA OVER 35 - CALCIO A8 2019
Articoli
14/05/2019
Il Nostro Primo Torneo di Calcio a8 riservato agli Over 35
MEMORIAL LUIGI SGRECCIA - Giovanile 2019
Regolamenti
06/05/2019
Categorie GIOVANILI - Regolamento - Calendari, Risultati, Classifiche
TORNEO ATS 2019
Articoli
03/05/2019
Stella Azzurra C5
COPPA PRIMAVERA C5 2019
Formule
30/04/2019
Stella Azzurra Calcio a 5
TORNEO STELLA DI NATALE 2018
Articoli
07/12/2018
Torneo Giovanile riservato alle Categorie 2008 - 2009 - 2010
ULTIMATE LEAGUE 2018/19
Articoli
30/11/2018
Stella Azzurra
SUMMER CUP C5 2018
Articoli
17/07/2018
Stella Azzurra
PAGA CON SATISPAY
Articoli
27/06/2018
Puoi pagare nel nostro circolo con l'App SATISPAY
TORNEO ATS 2018
Articoli
23/05/2018
Qui troverete il Link dove seguire Calendari, Risultati e Classifiche del Torneo.
AZIENDE CONVENZIONATE
Articoli
21/05/2018
Aziende Partner per le quali i dipendenti ed i loro familiari hanno prezzi riservati in convenzione.
MEMORIAL SGRECCIA GIOVANI 2018
Articoli
15/05/2018
Qui troverete il Link dove seguire Calendari, Risultati, Classifiche del Torneo.